Светлана Давыдова рассказала о звонке в посольство Украины

13/03/2015 - 18:18 (по МСК)

Ранее обвиняемая в госизмене Светлана Давыдова рассказала Дождю в пятницу, 13 марта, о том, почему она позвонила в посольство Украины.

Давыдова совершила этот поступок, чтобы «предотвратить преступления на территории другого государства».

«Да, я позвонила. Я против войны, я мать все-таки. Я переживаю о том, что творится в России, в Украине. Я не хотела, чтобы совершались какие-либо преступления именно военнослужащими на территории иностранного государства и на территории Российского государства. Я против вообще преступлений и войны. Вот это моя позиция», — рассказала Давыдова

По ее словам, в маршрутке она услышала, как один из военнослужащих рассказывал, что их «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».

«Там что-то говорилось об оружии, что мне непонятно было. Заметив, что часть территории воинской части опустела, я предположила, что, возможно, это в Украину едут. Подумала, что будет совершаться преступление. И я просто позвонила», — сказала Давыдова.

Также она добавила, что ей неизвестно о том, кто сообщил о ее разговоре с посольством Украины в ФСБ. 

Ранее, 13 марта, стало известно, что уголовное дело против Светланы Давыдовой о государственной измене за звонок в посольство Украины прекращено. Ей грозило до 20 лет лишения свободы по статье 275 Уголовного кодекса (государственная измена)

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02