Сурков рассказал об итогах встреч с президентом и оппозицией Абхазии

29/05/2014 - 18:42 (по МСК)

Президент Абхазии Александр Анкваб и представители оппозиции на встречах с помощником президента России Владиславом Сурковым заявили о своей приверженности курсу на укрепление отношения с Москвой. Об этом в четверг, 29 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Суркова.

По словам помощника президента, целью его поездки в Абхазию было «обсуждение выполнения комплексного плана социально-экономического развития Абхазии в условиях высокого политического напряжения». Этот план финансируется Россией, которая не хочет, что ее деньги «пропали», пояснил Сурков.

Во время встреч с ним «и президент, и оппозиция подчеркнули безусловную приверженность курсу на дальнейшее укрепление союзнических отношений с Россией, выразили заинтересованность в бесперебойном функционировании финансовой системы и предприятий». «Президент Абхазии и оппозиция заявили, что выход из кризиса должен быть найден в пределах  правового поля, демократических процедур и традиций абхазского народа», — рассказал Сурков. В переговорах между властью и оппозицией будут участвовать секретарь Совета безопасности Нугзар Ашуба, представляющий президента, и лидер организации ветеранов войны с Грузией Виталий Габния, которых Сурков назвал «уважаемыми в народе людьми».

Помощник президента добавил, что Россия считает последние события в Абхазии ее «исключительно внутренним делом».

Владислав Сурков, который на посту помощника главы государства отвечает за связи с Абхазией и Южной Осетией, ездил в Абхазию накануне. В Сухуми он встретился с лидерами республиканской оппозиции, в том числе с одним из ее лидеров Раулем Хаджимбой, встреча с Анквабом прошла в родном городе президента Гудауте. Официально российская сторона о поездке Суркова не сообщала.

Днем ранее в Сухуми несколько тысяч сторонников оппозиции взяли под контроль здание президентской администрации. Они требуют отставки Анкваба, а также правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29