Судья Сташина подала заявление об отставке

27/11/2014 - 14:58 (по МСК)

Судья Тверского районного суда Москвы Елена Сташина подала заявление об отставке. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщает «Право.Ру» со ссылкой на источник в Квалификационной коллегии судей.

Как отмечает сайт, отставка Сташиной стала внезапной. Согласно картотеке государственной автоматизированной системы «Правосудие», у нее в производстве есть четыре уголовных дела. Она председательствует также в процессе по делу бывшего полковника юстиции Александра Крохмаля, которого обвиняют в хищениях в особо крупном размере.

«Право.ру» напоминает, что Сташина выносила приговоры по многим резонансным делам. В 2003 году она приговорила к трем годам колонии Евгения Николаева и Алексея Голубовича, которые были активистами Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. В 2009 году Сташина приговорила к шести годам колонии Ивана Белоусова, которого обвиняли во взрыве на Манежной площади. Тогда решение судьи получило широкую критику со стороны зампреда Верховного суда РФ Анатолия Петроченкова.

В ноябре 2009 года Сташина приняла решение оставить в тюрьме Сергея Магнитского, в то время как его защита ходатайствовала об избрании иной меры пресечения из-за проблем Магнитского со здоровьем. Через несколько дней он скончался в тюрьме.

В Тверском районном суде Сташина работает с 2001 года, а в 2004 году ее переназначили на бессрочно.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38