Суд взыскал с Проханова 500 тысяч рублей в пользу Макаревича

18/11/2014 - 14:07 (по МСК)

Российский музыкант Андрей Макаревич отсудил 500 тысяч рублей у писателя и политического деятеля Александра Проханова  за опубликованную им заметку в газете «Известия». Об этом сообщает во вторник, 18 ноября, ТАСС.

18 августа в газете «Известия» появилась публикация Проханова «Певцы и подлецы». В ней писатель заявил, что Макаревич своими выступлениями «вдохновил» украинских военных бомбить Донецк.

В свою очередь Макаревич указал в иске, что выступал не перед украинскими военными, а перед украинскими беженцами. Кроме того, музыкант отметил, что выступал не в Славянске, как об этом написал Проханов, а в Святогорске.

«Было бы кощунственно петь для военных, петь и плясать при бомбежках», — сказал на суде представитель Макаревича.

В свою очередь представитель Проханова заявил, что «Певцы и подлецы» — это личное мнение писателя, а резонанс вокруг нее лишь «подняла престиж певца, дала ему морально-нравственные приоритеты».

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года и начала боевых столкновений в Донецкой и Луганской областях Украины Андрей Макаревич многократно был предметом нападок как для журналистов, так и для политиков после того, как он выступленил перед беженцами в Донецкой области. Многие концерты музыканта отменяются или переносятся — формально по «техническим» причинам, а выступление музыканта в Москве 25 сентября 2014 года сорвали нацболы. 

27 октября в эфире Дождя музыкант заявил, что ответственный за «травлю» — первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40