Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условно, Олег Навальный получил реальный срок

30/12/2014 - 09:38 (по МСК)

В Замоскворецком суде Москвы вынесли приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно. Олег Навальный осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока, сообщает корреспондент Дождя от здания суда.

Дождь вел онлайн-трансляцию оглашения приговора утром 30 декабря.

Помимо этого, с обоих братьем взяскали 4,8 миллионов рублей, сообщает РАПСИ

Оглашение приговора началось в 9 утра по московскому времени. Перед заседанием суда полция начала задержания. Как сообщают корреспонденты Дождя по ошибке попытались задержать и Олега Навального. 

У здания суда установили железные ограждения, около которых собрались несколько десятков журналистов и желающих присутствовать на заседании.

Изначально оглашение приговора было назначено на 15 января 2015 года. Однако в понедельник, 29 декабря, стало известно, что дата вынесения вердикта переносится на 30 декабря 2014 года. 

В пятницу, 19 декабря, в зале Замоскворецкого суда Москвы основатель Алексей и Олег Навальные произнесли последнее слово.

Изначально братьев Навальных обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (статья159 УК РФ) и легализации денежных средств (статья174.1 УК РФ). Следствие считает, что они мошенническим путем похитили более 26,7 миллиона рублей у ООО «Ив Роше Восток», а также у ООО «Многопрофильная процессинговая компания» (МПК) — более 4,4 миллиона рублей. Эти деньги, по мнению следователей, они легализовали, перечислив по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Как утверждает СК, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» («Главподписка»), а его брат, который в 2008 году возглавлял департамент внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской».

При этом свидетели в суде говорили, что считали деятельность «Главподписки» законной. В частности, об этом заявлял гендиректор предприятия ООО «Автосаго», перевозившего продукцию «Ив Роше», а также Татьяна Полевая, работавшая в ООО «Автосаго» бухгалтером.

Защита настаивала на невиновности фигурантов и просила суд вынести оправдательный приговор. По мнению адвокатов, уголовное дело было возбуждено с нарушениями, так как отсутствовало заявление об ущербе, необходимое для расследования подобных дел.

Алексей Навальный уже имеет условный срок по «делу Кировлеса» — 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам лишения свободы за хищения на этом предприятии. На следующий день Навальный был освобожден под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября 2013 года Кировский областной суд внес изменения в приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39