Суд вернул во ФСИН заявление о замене Навальному условного срока на реальный

17/03/2015 - 18:34 (по МСК)

Люблинский суд Москвы во вторник, 17 марта, вернул в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) заявление об изменении условного наказания Алексею Навальному на реальное по делу «Кировлеса». Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе суда. 

«Суд вернул для исправления материалы ФСИН по Навальному», — сказала собеседница агентства, не уточнив, какие именно нарушения допустили сотрудники ФСИН. После исправления, отметили в суде, служба может подать материалы по Навальному повторно. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд заменить основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному условный срок по «делу Кировлеса» на реальный 13 марта.

Отбывая условный срок по «делу Кировлеса», Навальный получил 15 суток административного ареста за раздачу листовок с анонсом Антикризисного марша «Весна» в московском метро. Таким образом, оппозиционный политик нарушил порядок отбывания условного наказания.

Тогда адвокат Вадим Кобзев рассказал Дождю, что защита ожидала такое решение ФСИН и ранее. «Ожидаемо было, что ФСИН как-то отреагирует, но мы думали, что, например, продлят испытательный срок, но не что будут ставить вопрос о замене условного срока на реальный», — сказал адвокат.

На вопрос ведущего Дождя о том, могло ли данное решение ФСИН стать реакцией на публикацию интервью Навального в Financial Times , Кобзев ответил утвердительно, отметив, что «власть всегда реагирует на действия Навального». «Навальный объявляет, что будет марш — сразу после этого идет реакция, его сажают на пятнадцать суток. Вполне вероятно, что обращение именно сейчас связано с текущим политическим моментом», — отметил адвокат.

В рамках уголовного «дела Кировлеса» Алексея Навального, который в 2009 году на общественных началах был советником губернатора Кировской области Никиты Белых, и предпринимателя Петра Офицерова обвиняли в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. В октябре того же года Кировский областной суд заменил им реальный срок на условный.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27