Суд признал Навального и Офицерова виновными по делу «Кировлеса»

18/07/2013 - 09:13 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
Оппозиционеру и бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы. Прокуратура требует для Навального шесть, для Офицерова – пять лет тюрьмы. Об этом сообщает РАПСИ.

Оппозиционер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров признаны виновными по делу о хищениях имущества КОГУП «Кировлес». Об этом сообщил судья Сергей Блинов, оглашая приговор в Ленинском районном суде Кирова.

Подсудимым грозит до десяти лет лишения свободы по статье «присвоение или растрата».

О возбуждении так называемого дела «Кировлеса» стало известно в мае 2011 года. Само уголовное дело было возбуждено по статье 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»). Однако в апреле 2012 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Вскоре после того, как глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин раскритиковал своих подчиненных за бездействие в отношении Навального, дело было возобновлено, и уже 31 июля прошлого года оппозиционеру были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, Навальный и второй обвиняемый по этому делу Петр Офицеров организовали хищения продукции государственного предприятия «Кировлес» на сумму 16 миллионов рублей. В обвинительном заключении говорится, что Навальный дал указание Офицерову создать «Вятскую лесную компанию», а директору «Кировлеса» Вячеславу Опалеву — заключить с ВЛК невыгодный контракт.

Сторона обвинения опирается на показания Опалева, который заключил сделку со следствием и был осужден на четыре года условно еще в декабре 2012 года.

Между тем, согласно показаниям большинства свидетелей, у Навального не было полномочий влиять на решения, принимаемые руководством «Кировлеса», так как он имел статус советника губернатора на общественных началах. В ходе процесса, сторона защиты отмечала, что схема расчета обвинением суммы ущерба непонятна, однако суд отказал в проведении экономической экспертизы.

5 июля сторона обвинения потребовала приговорить Алексея Навального к шести годам колонии и штрафу в размере одного миллиона рублей, а Офицерова к пяти годам лишения свободы и аналогичному штрафу.

Другие выпуски