Суд приговорил готовившего покушение на Путина юриста к 9 годам колонии

02/04/2015 - 13:57 (по МСК)

Бывший чиновник Госстроя и юрист Игорь Пузанов, который, по версии следствия, готовил покушение на Владимира Путина в Москве с помощью бомбы на игрушечном вертолете, приговорен к 9 годам колонии строго режима и 50 тысячам рублей штрафа. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает корреспондент Дождя из зала суда. 

Ранее Медиазона сообщала, что следователи квалифицировали действия Пузанова по части 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, наказание — от двух до пяти лет лишения свободы), части 1 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия, наказание — до четырех лет лишения свободы) и части 1 статьи 223 УК (незаконное изготовление оружия, наказание — от трех до пяти лет лишения свободы).

Пузанов, по версии обвинения, от лица вымышленной организации «Всероссийский Народно-Революционный Фронт» призывал к террористической деятельности. Кроме того, он изготовил самодельное взрывное устройство, при помощи которого, как уверяет следствие, хотел подорвать правительственный кортеж.

Экспертиза два раза фиксировала у Пузанова расстройство психики. «Обе экспертизы выявили наличие шизофрении, но пришли к выводу, что на момент совершения преступлений стадии ремиссии не было, а значит, он отдавал отчет в своих действиях. О том, что принудительного лечения не будет, говорят, во-первых, выводы экспертов, по которым он был вменяем на момент совершения преступлений, во-вторых, факт отказа судом в проведении повторной психической стационарной экспертизы, о которой я просила этой весной, это тоже знак, а в-третьих — факт того, что на прениях прокурор запросил для него аж 10 лет колонии. Мы, конечно, будем просить его оправдать, но, ориентируясь на практику, понимаем, что это невозможно», — рассказала Медиазоне адвокат Пузанова Нуцалай Магомедова

До судебного процесса Игорь Пузанов работал в Госстрое и занимался частной юридической практикой. 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47