Суд перенес рассмотрение иска Ликсутова к Навальному на 5 августа

24/07/2014 - 18:07 (по МСК)

Люблинский суд Москвы перенес рассмотрение иска о защите чести и достоинства заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова к лидеру «Партии прогресса», основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и его соратнику Георгию Албурову на 5 августа. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее суд удовлетворил ходатайство Ликсутова о проведении заседания по делу в закрытом режиме. Заместитель мэра опасался, что во время заседания могут быть озвучены подробности его личной жизни. Когда судья удалилась для принятия решения о форме проведения заседания, Алексей Навальный предложил перенести рассмотрение иска по причине отсутствия двух ответчиков.

Представители Ликсутова заявили, что заместитель мэра хочет получить с Навального, Албурова и Фонда борьбы с коррупцией по одному миллиону рублей, а так же 500 тысяч рублей на оплату адвокатских услуг. Таким образом, итоговая сумма иска составила 3,5 миллиона рублей. Также представители истца заявили, что данная сумма в случае выигрыша в деле будет направлена на помощь людям с ограниченными возможностями.

Ликсутов подал иск в связи с тем, что 27 мая 2014 года Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, опубликовал в блоге информацию о том, что заместитель мэра владеет долей в компании Intellectico Holdings Limited, что нарушает закон «О противодействии коррупции».

Ликсутов заявлял, что вышел из числа акционеров Intellectico Holdings Limited еще в 2010 году. По его словам, тогда компания уже не имела активов и находилась в процессе ликвидации. Однако когда Ликсутов подал на Навального иск, он заявил, что вышел из состава акционеров Intellectico holdings limited только 6 декабря 2012 года. В начале июня Фонд борьбы с коррупцией сообщил, что заместитель мэра перевел свои кипрские активы номинальному владельцу 29 мая, то есть уже после обличительного поста в блоге Навального.

Совет при мэре Москвы по противодействию коррупции 12 июня 2014 года решил, что Ликсутов «предпринял все необходимые меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, включая прекращение владения акциями указанной компании», а потому не нарушил требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29