Суд отказался арестовать Навального за общение с прессой

01/08/2014 - 14:33 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы отклонил ходатайство ФСИН и прокуратуры об измении меры пресечения Алексею Навальному с домашнего ареста на содержание в СИЗО. Об этом сообщается в твиттере политика, который ведут его соратники.

Фото: @EvgenyFeldman

Ранее адвокат Ольга Михайлова сообщила, что прокурор просит арестовать Навального из-за того, что он комментирует в СМИ подробности уголовного дела.

Фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман опубликовал в своем твиттере фотографию рапорта инспектора ФСИН, на основе которого представители ведомства и прокуратуры потребовали арестовать Навального. Согласно документу, политик, находясь под домашним арестом, нарушил запрет «делать сообщения, заявления, обращения и давать комментарии в связи с уголовным делом через СМИ». В рапорте указана запись на странице Навального во «ВКонтакте» от 29 июля.  Ходатайство поддержала прокуратура.

Сам Навальный связал требование об аресте с публикацией письма «Ив Роше», из которого следует, что компания не имеет к нему и его брату претензий имущественного характера, передает ИТАР-ТАСС.

Процесс над братьями Навальными по делу «Ив Роше» начался в Замоскворецком суде в апреле. Вскоре суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении свыше 26 миллионов рублей у «Ив Роше» и более четырех миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания». Олег Навальный находится под подпиской о невыезде

В июле 2013 года Ленинский суд Кирова приговорили Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Предприниматель Петр Офицеров получил по этому делу четыре года условно. Навального отпустили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу, однако в октябре Кировский областной суд заменил ему реальное наказание на условный срок.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00