Суд опроверг причастность сына Януковича к стрельбе на Майдане

14/09/2015 - 19:16 (по МСК)

Печерский суд Киева не нашел фактов, подтверждающих причастности Александра Януковича, сына экс-президента Украины, к стрельбе по участникам Майдана. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщил на своей странице в фейсбуке пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир.

По словам юриста, решение было вынесено 3 сентября. Согласно решению, слова советника главы МВД Украины Антона Геращенко о том, что Янукович-младший причастен к стрельбе на Майдане, является «предположением, с использованием языково-стилистических особенностей (употребление гипербол, аллегории, сатиры)», которое «невозможно проверить на предмет соответствия действительности», так как оно «не содержит фактов».

Согласно копии решения, которую опубликовал пресс-секретарь, в январе 2015 года Александр Янукович обратился в суд с иском к министерству внутренних дел Украины о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он потребовал опровергнуть информацию о его причастности к расстрелам на Майдане.

О том, что Виктор Янукович и его сын Александр якобы санкционировали применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции во время выступлений оппозиции на Майдане в феврале 2014 года, заявил на пресс-конференции в ноябре советник главы МВД Антон Геращенко. «На сегодняшний момент практически вся картина ясна. Мы понимаем четко, что за организацией массовых убийств стоит президент Янукович, его сын — Александр Янукович. Без их команды невозможно было бы применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции», — сказал Геращенко.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30