Суд Франции изъял у дочки «Роснефти» 7 млрд рублей в пользу «ЮКОСа»

12/11/2014 - 17:36 (по МСК)

Дочерняя компания «Роснефти» «Томскнефть» обязана выплатить Yukos Capital 7 миллиардов рублей. Такое решение, как пишут в среду, 12 ноября, «Ведомости», вынес Верховный суд Франции.

Как сообщается, Верховный суд Франции принял такое решение неделю назад — 5 ноября, однако о нем стало известно только сейчас. По нему, дочерняя структура «Роснефти», «Томскнефть», должна передать акционерам «Юкоса» 7 миллиардов рублей, а также компенсировать судебные издержки.

Решение может быть приведено к исполнению на территории Франции и ее заморских территорий принудительно.

Арбитражное разбирательство тянется уже больше семи лет — с февраля 2007 года, когда впервые было вынесено решение против «Томскнефти» на общую сумму в 4,35 млрд рублей плюс проценты в размере 9% годовых и штрафные проценты в размере 0,1% в день. Российские суда отказались приводить это решение в исполнение.

Накануне, 11 ноября, стало известно, что Россия обжаловала решение Гаагского суда в голландском суде по делу «ЮКОСа» о выплате 50 миллиардов долларов бывшим владельцам нефтяной компании. Об этом рассказал главы компании Group Menatep Limited Тим Осборн.

По его словам, неизвестно, попала ли апелляция России в суд, так как она оспорила решение третейского суда в Гааге за несколько часов до окончания срока обжалования судебного вердикта. Между тем, источник РБК рассказал, что документы, которые подала Россия, уже находятся в суде, но это дело еще не зарегистрировали в судебной базе.

Восемнадцатого июля 2014 года постоянная палата суда единогласно решила частично удовлетворить иск Group Menatep Limited, представляющей интересы бывших акционеров «ЮКОСа» Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других, кроме Михаила Ходорковского, дистанцировавшегося от иска. GML требовала возмещения ущерба в размере 114 миллиардов долларов, но в Гааге ей присудили только 50,02 миллиарда долларов компенсации.

Россию признали виновной в нарушении Энергетической хартии из-за фактической экспроприации компании «ЮКОС». Российская сторона в ходе процесса настаивала на том, что Энергетическая хартия не может применяться, поскольку документ подписывался премьером Виктором Черномырдиным в 1994 году, но при этом не была ратифицирована парламентом.

В конце октября 2014 года Россия также обжаловала решение Европейского суда по правам человека и направила жалобу на решение о выплате Россией компенсации бывшим акционерам «ЮКОСа» в размере 1,86 миллиарда евро.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40