Суд арестовал акции «Башнефти» на 300 миллионов рублей по делу бизнесмена Айрапетяна

17/07/2014 - 15:46 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал пакет акций крупной нефтяной компании «Башнефть» в рамках расследования в отношении армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна, сообщает в четверг, 17 июля, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Фадееву.

Стоимость акций оценивается более чем в 300 миллионов рублей.

Айрапетяна, влиятельнейшего представителя армянской диаспоры, задержали 15 июля в столичном аэропорту «Домодедово» сотрудники ФСБ по подозрению в растрате и отмывании денежных средств. Следствие считает его причастным к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система».

Основанием для задержания Айрапетяна, по данным «Коммерсанта», стали показания, данные ГСУ СКР отбывающим за серию особо тяжких преступлений пожизненное заключение бывшим членом Совета федерации от Башкирии Игорем Изместьевым.

15 июля АФК «Система» сообщила, что получила уведомление от ОАО «Реестр» о запрете на списание с лицевого счета компании акций «Башнефти». «Указанный запрет накладывает ограничение на совершение компанией сделок с акциями «Башнефти», однако не ограничивает ни в коей мере прав компании на участие в голосовании и получение дивидендов, а равно иных прав, связанных с владением акциями», — говорилось в сообщении АФК. Запрет был наложен в рамках расследования, фигурантом которого АФК не является.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29