Студентов могут отправить на строительство космодрома «Восточный»

01/04/2015 - 20:33 (по МСК)

Студентов российских вузов могут отправить на строительство космодрома «Восточный» в составе стройотрядов, для этого некоторые университеты готовы перенести сессию, сообщает в среду, «Интерфакс».

«Мы предложили строительным вузам и Минобразования рассмотреть вариант изменения сроков летней сессии и перенос их на весну. Тогда студенты строительных специальностей смогут принять участие в создании этого уникального объекта, пройти профессиональную практику и, конечно, заработать», — рассказал председатель межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома Леонид Ставицкий.

По его словам, некоторые вузы Дальневосточного региона готовы перенести сессию и направить стройотряды из студентов на «Восточный». В пике на строительной площадке должны находиться 20 тысяч человек.

Ранее около полусотни строителей космодрома «Восточный» не вышли на работу из-за задержек зарплат. Предложенный им ранее механизм погашения долгов устроил не всех бастовавших работников.

Один из бастующих работников, Владимир Хромов, рассказал Дождю, что ООО «Идеал» не переводит рабочим заработную плату.

«У нас люди, 67 человек по списку, у которых закончилась вахта: кто с ноября месяца здесь находится, кто с января. Некоторые уехали за свой счет, не выдержали. Кто-то из дома переправил деньги на дорогу, чтобы за свой счет улетели, не дождались. Частично ООО «Идеал» нам должен предоставить жилье. Но жилье у нас, вроде как, мы живем в вагончиках. А питание… бывало, и день не кормили, с утра и до обеда. Два-три дня были такие моменты, когда голодовали просто, не было талонов, наша компания не могла найти», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30