Стрелков рассказал о разочаровании в Захарченко

17/11/2014 - 15:53 (по МСК)

Бывший главнокомандующий бойцами «Донецкой народной республики» Игорь Стрелков рассказал о сильном разочаровании в премьер-министре «ДНР» Александре Захарченко. Интервью Стрелкова «Газете.ру» было опубликовано на сайте интернет-издания в понедельник, 17 ноября.

«Я сильно разочарован в Захарченко… Скажем так, подозрение о том, что у него немного другая мотивация, чем у меня, у меня имелось и тогда. Вопрос в том, что тактические цели наши совпадали, и я считал это не принципиальным. Но я все-таки был о нем лучшего мнения, скажем так», — заявил Стрелков. Между тем, он отметил, что до его отставки конфликтов с Захарченко у него не было.

«По одной простой причине: сначала он являлся моим подчиненным. И нельзя сказать, что ходил по стойке "смирно", но безоговорочно подчинялся приказам и, в том числе, сам участвовал в боевых операциях, куда я его направлял», — рассказал бывший главком.

Кроме того, он опроверг заявление Захарченко о желании Стрелкова взрывать дома ради обороны Донецка.

«Эта информация — следствие богатой фантазии господина Пургина (председателя «Народного совета» самопровозглашенной «ДНР» Андрея Пургина — Дождь), который со мной виделся за время моего более чем месячного пребывания в Донецке всего один раз, но, тем не менее, рассказывал, что видится со мной каждый день по десять минут. Оттуда легенда о взрывах девятиэтажек, якобы я собирался их взорвать. Информация полностью не соответствует действительности», — подчеркнул Стрелков.

Напомним, 6 ноября в интервью радиостанции «Говорит Москва» Стрелков заявил, что на сегодняшний день самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» являются язвами, которые разъедают Россию и Украину.

Тогда он выразил мнение, что существования «ДНР» и «ЛНР» в их нынешнем виде выгодно США, поскольку «народные республики» «продолжают стравливать русский и украинский народы, как часть единого на самом деле народа некогда». Также Стрелков в своем интервью выразил уверенность в том, что русские и украинцы до сих пор являются единым народом.

В середине августа 2014 года, после отставки премьер-министра «ДНР» Александра Бородая, Игоря Стрелкова сняли с поста главнокомандующего вооруженными формированиями сепаратистов. Позже, в начале сентября, Стрелков дал пресс-конференцию в Москве.

По ее итогам Стрелков дал понять, что его не устраивает происходящее на востоке Украины, где объявили перемирие. При этом он выразил готовность подчиниться решению президента России Владимира Путина, которого сам он считает «единственным легитимным главнокомандующим».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27