«Стрелков говорит, что воевал за идею. Про деньги ни слова». Член СПЧ Илья Шаблинский о том, как привлечь за наемничество

08/12/2014 - 22:00 (по МСК) Тихон Дзядко

В Польше возбудили уголовное дело против гражданина страны, который на Восточной Украине воюет на стороне сепаратистов. Как пишет газета «Речь Посполита», 29‑летний активист организации «Лагерь Великой Польши» был вычислен польскими спецслужбами после того, как опубликовал заявление в интернете: «Я не буду сидеть перед компом, когда Запад атакует близкую мне страну», написал он, в частности. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Именно такова санкция, предусмотренная в Польше за службу в чужой армии. Ранее представители самопровозглашенной «ДНР» заявляли, что за них воюют граждане самых разных стран, но большинство – из России. Кстати, и в нашей стране есть статья «наемничество» в Уголовном кодексе. Однако известно лишь о единичном ее использовании нашими следователями на фоне конфликта в Украине – дело было заведено в отношении россиянина Романа Железнова, ультраправого, который пошел служить добровольцев в украинский батальон «Азов. Случаев уголовных дел в отношении россиян, пошедших добровольцами за сепаратистов, не было. Разбирались в этом юридическом казусе с нашим гостем – Ильей Шаблинским, профессором кафедры конституционного и муниципального права факультета права Высшей школы экономики.

Другие выпуски