«Страшно не то, что снаряды летают, а то, что ты не знаешь, где они приземлятся». Фотограф Шеломовский о катастрофе в Дебальцеве

31/01/2015 - 18:04 (по МСК) Ксения Батанова

Сепаратисты со вчерашнего дня продолжают стягивать свои силы к Дебальцево – это крупный железнодорожный узел, примерно посередине между Донецком и Луганском. Бойцы «ДНР» и «ЛНР» пытаются окружить подразделения украинской армии, которые обороняют его – значительно глубже общей линии фронта – пытаясь создать котел вроде того, что возник под Иловайском прошлым летом, и во многом способствовал подписанию Минских соглашений в сентябре.  

Сегодня, 31 января, на брифинге в Киеве министр обороны Украины Степан Полторак опроверг захват города Дебальцево сепаратистами. При этом он признал частичный захват ими Углегорска – это в 7 километрах от Дебальцева. В военном ведомстве Украины подчеркнули, что Дебальцево сейчас  контролируется украинскими военнослужащими, но сепаратисты постоянно обстреливают его окрестности. При этом силы АТО в свою очередь открывают ответный огонь, подавляя огневые точки противника. Ранее в МВД Украины заявили, что при обстреле, который вели сепаратисты, погибли двое жителей Дебальцева. Из города эвакуировано 300 человек. ООН призвала обе стороны конфликта создать гуманитарный коридор.

Ксения Батанова обсудила эту тему с фотографом Петром Шеловским, который только вчера уехал из Дебальцева.

Фото: twitter.com/shelomovskiy

Другие выпуски