«Страна объединилась в очереди в Крым». Как пережить 40 часов на переправе

16/07/2014 - 22:15 (по МСК)

Около 2,5 тысяч автомобилей скопились в порту «Кавказ» в ожидании переправы через Керченский пролив, за сутки очередь увеличилась  на  500 машин. И продолжает расти.

Сейчас длина пробки  16 километров, к утру будет больше. На  данный момент на переправе пиковая нагрузка – одновременно работают все шесть пропускных пунктов,  и ее  сотрудники уже исчерпали возможности перевозить личный транспорт и в Крым пока попадают только грузовики с продуктами.

О полуострове, на который невозможно попасть, поговорили с Александром Лапиным, очевидцем пробки, который простоял на Керченской переправе 36 часов.

Монгайт: А есть какая-то братская взаимопомощь?

Александр: Конечно, прямо перед нами у человека разрядился аккумулятор, мы ему помогли. У кого-то заканчивалась вода, все делились.  Некоторые люди засыпали, кто-то объезжал их, а кто-то будил, помогал. Все довольно приветливы, никаких драк и разборок не было. Везде стояла полиция. Развернуто несколько палаточных лагерей МЧС, то есть можно отдохнуть, принять душ. Могайт: а медицинскую помощь оказывали? Александр: да, мы несколько раз видели проезжающие машины скорой помощи, если кому-то нужна помощь, то ее оказывали. В этом плане проблем нет.

Фото: twitter/@SimbIblis

Другие выпуски