«Страх перед москвичами на улицах заставляет власть откупаться». Организатор митинга медиков Гальперин о компенсациях за увольнение

25/11/2014 - 16:01 (по МСК) Павел Лобков

Сергей Собянин отреагировал на резкую критику московской реформы медицины из уст президента Путина и министра здравоохранения Скворцовой. На заседании московского правительства сегодня, 25 ноября, он объявил, что все сокращаемые медработники могут пройти переобучение, а также получат выходное пособие в дополнение к выплатам, положенным по закону. Так, единовременное пособие врачей составит 500 тысяч рублей, среднего медперсонала – 300 тысяч рублей, медсестер – 200 тысяч рублей. Его получат все медики, уволенные по сокращению штатов с 1 июля по 31 декабря следующего года. 

Откуда взялись эти деньги в городском бюджете – не сообщается, но общее число высвобождаемых сотрудников, по данным, которые ранее приводил глава московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун, приблизительно семь тысяч. Кроме того, Собянин распорядился создать центр переподготовки увольняемых медиков: курсы продолжительностью в полгода или двухлетняя ординатура для врачей, где каждый обучающийся будет получать 30 тысяч ежемесячно.

Эту новость Павел Лобков обсудил с Семеном Гальпериным,  врачом-неврологом больницы №24, кандидатом медицинских наук и организатором митинга медперсонала в Москве. 

Фото: Дождь

Другие выпуски