Стороны украинского конфликта обвинили в убийстве Мозгового друг друга

24/05/2015 - 16:38 (по МСК)

Представитель администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе полковник Александр Мотузяник заявил, что убийство Алексея Мозгового, командира подразделения самопровозглашенной «Луганской народной республики» «Призрак», стало результатом «междоусобной борьбы» между сепаратистами. Об этом в воскресенье, 24 мая, сообщает агентство УНИАН.

По словам Мотузяника, засаду на дороге, по которой ехала машина с Мозговым и его охранниками, устроила неустановленная диверсионная группа. Автомобиль подорвали бомбой, а затем расстреляли из пулеметов.

По данным Киева, у Мозгового был давний конфликт с руководством «ЛНР», сказал представитель АП.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко ранее написал в фейсбуке, что на машину комбата якобы напали бойцы Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ. Причиной, по его утверждению, стало нежелание Мозгового подчиняться приказам из Москвы.

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что убийство Мозгового могло быть выгодно только Киеву, пытающегося «столкнуть нас на шаткий путь новой эскалации военного конфликта», передает «Луганский информационный центр».

Заместители командира подразделение распространили видео, на котором говорят, что основная версия — действия украинской диверсионной группы.

Генпрокуратура «ЛНР» завела уголовное дело.

Член комитета Госдумы по обороне, первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич увидел в убийстве Мозгового след западных спецслужб: «Тот же стиль, те же методы». «Это сделано специально шумно, весьма показательно, чтобы посеять страх и неуверенность», — приводит его слова ТАСС.

Мозговой был убит накануне днем. Его автомобиль подорвали и расстреляли на трассе между Луганском и городом Алчевском. Всего погибли семеро человек.

Ответственность за атаку взяла на себя украинская партизанская группа «Тени». По словам лидера группы Александра Гладкого, при взрывах двух противопехотных мир сразу погибли трое находившихся в джипе человек, а троих выживших «добили» из автоматического оружия.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27