Столтенберг назвал «нонсенсом» присутствие легиона НАТО в Украине

26/01/2015 - 20:36 (по МСК)

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назвал «нонсенсом» присутствие «легиона НАТО» в Украине. Это заявление он сделал после заседания комиссии «НАТО-Украина», которая прошла в Брюсселе. Текст заявления опубликован на сайте организации. 

«Что касается заявлений о том, что в Украине присутствует легион НАТО, это нонсенс. Иностранные силы на территории Украины — российские. Вот в чем проблема, как мне кажется. В том, что в Украине есть российские силы. А кроме того в том, что Россия поддерживает сепаратистов техникой, и мы заметили значительное увеличение поставок техники из России сепаратистам на Украине», — сказал Столтенберг.

Ранее в понедельник, президент России Владимир Путин во время встречи со студентами в Петербурге заявил, что среди подразделений Вооруженных сил Украины воюет «иностранный натовский легион», который преследует цели, связанные с достижением геополитических целей сдерживания России. «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны". По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», — сказал Путин.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29