Стипендии первокурсников могут направить на Крым

17/10/2014 - 10:13 (по МСК)

Стипендии первокурсников в первом семестре и средства ведущих университетов на реализацию проекта «5/100», по которой к 2020 году как минимум пять российских вузов должны попасть в мировой список сотни лучших, могут направить на финансирование крымских университетов и форума «Таврида». Об этом сообщает РБК.

Эти положения оказались в материалах Минфина по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. Предложенные Министерством финансов инициативы представлены в комиссию, которую должен был провести 16 сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов, однако позже ее дату перенесли.

Минфин предложил три варианта оптимизации программы «Развитие образования на 2014-2020 годы». Самый жесткий план сокращения для образования подразумевает под собой уменьшение расходов по программе на 10% в течение трех лет или на 42,4 миллиарда рублей в 2015 году. Однако плановый вариант предусматривает перераспределение средств внутри программы. По такому сценарию рост расходов будет находиться на уровне 10%.

Ради сохранения бюджетных средств, министерство предложило отменить академические стипендии в первом семестре у студентов-первокурсников. Программа «5/100» может потерять 17,5 миллиардов рублей или же 44,7 миллиардов за три года при принятии плана сокращений на 10%. Помимо этого, вместо пяти университетов, которые должны войти в списки, останется только три учебных заведения.

Сэкономленные деньги пойдут на финансирование крымских университетов: Крымского, Севастопольского, Керченского морского технологического университета и международного детского центра «Артек». Помимо направления средств на образование, расходы предусмотрены и на проведение всероссийского форума «Таврида».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30