Стала известна дата передачи «Мистраля» России

21/11/2014 - 18:53 (по МСК)

Десантный вертолетоносный корабль-док «Владивосток», строящийся во Франции для ВМФ России, может быть передан России уже через неделю. Об этом в пятницу, 21 ноября, сообщает Интерфакс.

«Определена новая дата передачи "Владивостока". Его могут передать российской стороне 27 ноября», – заявил собеседник агентства.

По его словам, согласно предварительным договоренностям «Владивосток» должен отправиться в Кронштадт в ночь на 28 ноября. Вертолетоносец будет сопровождаться учебным кораблем «Смольный», так как «Владивосток» пока не имеет соответствующих опознавательных знаков.

При этом было подчеркнуто, что объявленная дата – рабочая, достигнутая в результате новых договоренностей. «Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции",  – добавил он.

Также собеседник агентства рассказал, что экипажу вертолетоносца разрешено подняться с личными вещами на корабль.

В июне 2011 года «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Передача первого из них России была намечена на осень 2014 года. В конце сентября Франция заявила, что считает передачу «Мистраля» России невозможной.

Позже стало известно, что по контракту Франция должна была передать «Владивосток» 14 ноября нынешнего года, однако этого не произошло.

Вертолетоносец «Мистраль» с водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29