США ввели санкции против исламистов

18/08/2014 - 21:02 (по МСК)

Власти США ввели санкции против исламистов, подозреваемых в террористической деятельности в Ираке и Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на минфин Соединенных Штатов.

В соответствии с санкциями, гражданам Ирака и Сирии запрещается иметь какие-либо дела и заключать сделки с этими людьми, все их счета в США заморожены, а собственность арестована.

В частности, речь идет об уроженце Алжира Саиде Арифе и сирийце Абу Мохамеде ад-Аднани. По данным госдепартамента США, Ариф - дезертировавший из армии алжирский офицер. В 1990-х годах он отправился в Афганистан, где прошел подготовку в лагерях «Аль-Каиды». Его подозревают в причастности к осуществлению и подготовке ряда терактов. В 2003 году он был арестован, однако в октябре 2013 года он сбежал из-под домашнего ареста во Франции и присоединился к связанной с «Аль-Каидой» сирийской террористической группировке «Джабхат аль-Нусра». Абу Мохамеда ад-Аднани - уроженец Сирии, официальный представитель и один из главарей группировки «Исламское государство».

Пятнадцатого августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение санкций против лиц, связанных с деятельностью действующих в Ираке и Сирии организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». В соответствии с резолюцией, санкции, предусматривающие замораживание активов и ограничения на зарубежные поездки, вводятся в отношении шести лиц, в том числе Саида Арифа и Абу Мохамеда ад-Аднани.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39