США расширили санкции в отношении России

30/07/2015 - 21:29 (по МСК)

США включили сына Бориса Ротенберга Романа и сына Виктора Януковича Александра в список лиц, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией в Украине и присоединением Крыма. Всего в перечень попали 12 человек, он опубликован 30 июля на сайте Минфина США.

Фото: Александр Ермоченко / Associated Press

Под санкции также попали несколько структур Внешэкономбанка: белорусский «Белвнешэкономбанк», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, «Эксимбанк», Федеральный центр проектного финансирования, «Глобекс банк», «Краслесинвест», «Проминвестбанк», РЕСАД, «Роуз Груп», СМЕ банк, «Связь банк», «ВЭБ Азия Лимитед», «ВЭБ Капитал», «ВЭБ Инжиниринг», «ВЭБ Лизинг».

Ограничения затронули и дочерние компании «Роснефти» — «Ванкорнефть», «Нефть-актив», Ачинский перерабатывающий завод, Ангарский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, «Оренбургнефть», «РН Холдинг», ВБРР, «Самотлорнефтегаз», Сызранский НПЗ, Комсомольский НПЗ, «Юганснефтегаз», «Роснефть Финанс», «Роснефть Трейд Лимитед», «Роснефть Трейдинг».

В черный список также включены управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Корпорация развития Северного Кавказа, УК «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона», Ижевский механический завод, «Концерн Ижмаш», коммерческие порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты, а также Керченская паромная переправа.

Персональные санкции, кроме Романа Ротенберга и Александра Януковича, затронули также, в частности, украинского миллиардера Сергея Курченко и топ-менеджера «Концерна Калашников» Андрея Булютина.

Роман Ротенберг возглавляет компанию-производителя спортивного питания «Доктор Спорт» (бренд Vitawin). Он также занимает должность вице-президента хоккейного клуба СКА и входит в правление Континентальной хоккейной лиги. В декабре его назначили первым вице-президентом Федерации хоккея России.

Александр Янукович — бизнесмен, старший сын Виктора Януковича, который в феврале 2014 года был отстранен от поста президента Украины участниками протестов. По данным украинского Forbes, в ноябре 2013 года состояние Александра Януковича составляло 510 миллионов долларов. К июню 2014 года его состояние сократилось до 78 миллионов долларов.

Накануне стало известно, что несколько стран вслед за Евросоюзом ввели санкции в отношении России, которые ЕС продлил до конца января 2016 года. Это страны-кандидаты в союз Черногория и Албания, члены Общего рынка Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина. Кроме того, к ограничению на экспорт продукции из Крыма присоединилась Грузия.

Первые санкции в отношении России ЕС, США и некоторые другие страны ввели в марте 2014 года в ответ на присоединение Крыма. После крушения «Боинга» в Донецкой области и эскалации конфликта на востоке Украины ограничения были усилены. Сейчас санкции касаются не только отдельных людей и компаний, но и целых секторов российской экономики.

В ответ на это в августе прошлого года Россия запретила ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции. В частности, запрещен ввоз овощей, мясной и молочной продукции из стран ЕС.

В июне 2015 года Россия продлила эмбарго на год.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40