США внесли в «список Магнитского» еще 12 россиян

21/05/2014 - 12:30 (по МСК)

Минфин США добавил в «список Магнитского» еще 12 россиян. Список опубликован на сайте ведомства.

В список вошли судья Тверского суда Игорь Алисов, начальник СИЗО «Матросская Тишина» Фикрет Тагиев, тюремный врач «Матросской тишины» Александра Гаус, гендиректор фирмы «Махаон» Вячеслав Хлебников, гендиректор ООО «Парфенион» Виктор Маркелов, муж бывшей руководительницы московской налоговой инспекции № 28 Владлен Степанов, бывший владелец «Универсального банка сбережений» Дмитрий Клюев, бывший сотрудник управления по борьбе с налоговыми преступлениями Андрей Кречетов, бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов и врач СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова. 

Все они, по мнению властей США, несут ответственности за смерть адвоката Сергея Магнитского в СИЗО.

Также в санкционный список попали телохранитель Аслана Масхадова Умар Сугаипов и эмиссар Масхадова в Европе Муса Вахаев. По версии США, Сугаипов причастен к убийству Умара Исраилова, а Вахаев — к убийству журналиста Пола Хлебникова.

Таким образом, всего в «списке Магнитского» состоят 30 россиян. Им запрещен въезд в США, а их активы в банках страны заморожены.

Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к госдепартаменту США, дополнения внесли и в закрытую часть списка, не подлежащую публикации. В конгрессе США предположили, что визовые и имущественные санкции могли быть введены против главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. 

Первая версия «списка Магнитского» составили в 2012 году. Весной следующего года на сайте Минфина США появился санкционный список из 18 фамилий. В него вошли российские силовики и чиновники, которых в США считают причастными к гибели Сергея Магнитского, а также те, кто, по мнению американских властей, имеют отношение к другим нарушениям прав человека в России. В ответ Москва опубликовала «список Гуантанамо», в который вошли американцы, причастные к уголовному преследованию россиян за границами страны.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40