США решили отказаться от российских ракетных двигателей

03/12/2014 - 08:33 (по МСК)

В США разработан законопроект, запрещающий закупку российских ракетных двигателей РД-180, которые используются для ракет Atlas 5. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает ТАСС.

Законопроект об ассигнованиях на военные нужды, который как раз и подразумевает запрет на закупку российских ракетных двигателей, уже согласовали 2 декабря в Сенате и в Палате представителей американского Конгресса. Сенатор-республиканец Джон Маккейн добавил в этот документ поправку, согласно которой американские компании не смогут заключать контракты с российскими на закупку ракетного оборудования из-за событий в Украине.

«Двигатели, которые были закуплены по контракту до российского вторжения в Крым, могут быть использованы. Все, что появится после этого, попадает под запрет», — рассказали агентству в Конгрессе США.

Также, согласно закону, США выделит 220 миллионов долларов на создание аналога РД-180.

Голосование по законопроекту Палата представителей проведет уже на этой неделе, а Сенат сделает это на следующей.

РД-180 используют для установки на первую ступень ракеты Atlas 5. Этим занимается компания United Launch Alliance (ULA), которую создали Boeing и Lockheed Martin. Atlas 5 выводит на орбиту, помимо гражданских, еще и военные спутники по заказу Пентагона. ТАСС отмечает, что такая ситуация заставила американских законодателей говорить о зависимости национальных интересов США от российских технологий.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40