США пригрозили Украине санкциями за разгон «Евромайдана»

18/12/2013 - 09:36 (по МСК)

Представители властей Украины, ответственные за применение силы против демонстрантов, могут быть подвергнуты санкциям со стороны палаты представителей конгресса США. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в проекте резолюции, представленном конгрессменом-демократом Элиотом Энгелом.

РИА Новости/Андрей Стенин

Палата представителей американского конгресса призвала украинское правительство привлечь к ответственности причастных к насилию против мирных демонстрантов, а также снять уголовные обвинения с задержанных «за реализацию своих демократических прав», отмечается в документе. В случае, если украинские власти продолжат применять силу против митингующих, палата представителей может рассмотреть возможность применения санкций против тех, кто отдает соответствующие приказы или их исполнителей.

Ранее госдепартамент США заявлял, что Вашингтон рассматривает возможность введения санкций в отношении Украины, но окончательно решение еще не принято.

США призывают Киев вернуться к диалогу с Евросоюзом с тех пор, как в конце ноября украинское правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В украинских городах все это время не прекращаются акции протеста с требованием евроинтеграции и отставки президента и правительства.

Накануне президенты России и Украины договорились о том, что Москва вложит в украинские ценные бумаги 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния. «Газпром» в свою очередь снизил на треть стоимость газа для Украины.