США попросили Ирак не пускать российские самолеты в Сирию

14/09/2015 - 17:39 (по МСК)

Американские дипломаты просили представителей правительства Ирака запретить пролет российских военных самолетов над своей территорией. Речь об этом шла на встрече, которая проходила в начале месяца. Об этом сообщает в понедельник, 14 сентября, газета The New York Times.

 

Источник издания рассказал, что власти Ирака пообещали подумать над этим. Однако никакого ответа, по словам собеседника  The New York Times, от правительства Ирака нет уже больше недели.

Представитель премьер-министра Ирака в воскресенье, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что у него нет информации о полетах российских самолетов над территорией страны и озабоченности США этим вопросом, отмечает газета.

Издание пишет, со ссылкой на источники в правительстве, что, по меньшей мере, семь крупных российских военно-транспортных самолетов вылетели с базы на юге России в Сирию. Они пролетали через Иран и Ирак.

В Российском министерстве обороны в воскресенье заявили, что в Сирию были направлены два самолета АН-124 с гуманитарными грузами.

По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, российские самолеты доставили в Сирию продукты питания, матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева палаток, кухни для приготовления пищи, постельные принадлежности, цистерны для подвоза воды и различное оборудования для развертывания палаточного лагеря.

Накануне глава МИДа Сергей Лавров также заявил, что Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с властями Сирии. По словам министра, оно направлено на содействие в борьбе с терроризмом.

Представитель МИДа Мария Захаров также заявляла, что Россия не делает секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39