США обвинили Путина в катастрофе «Боинга»

26/07/2014 - 11:44 (по МСК)

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент России Владимир Путин виновен в падении малайзийского «Боинга-777» в Украине, сообщает Reuters.

Фото:

«Мы знаем, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали», — заявил Эрнест. «Мы видели, что со стороны России в Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И, судя по сообщениям в социальных сетях, там были и комплексы SA-11 (ЗРК «Бук» по классификации США и НАТО — «Дождь»), — добавил официальный представитель Белого дома. «Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», — заключил он.

Далее Эрнест процитировал слова сенатора-республиканца Сэксби Чамблисса: «Русские сами выстрелили или стреляли те, кого они тренировали, это одно и то же. Следы ведут прямо к Владимиру Путину».

Ранее Белый дом не обвинял напрямую Владимира Путина в катастрофе «Боинга», возлагая ответственность за гибель лайнера на ополченцев. В Вашингтоне заявляли, что косвенная вина лежит на России, так как Москва не предприняла достаточных усилий для того, чтобы погасить конфликт.

В результате крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области погибли 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26