США не подтвердили уничтожение российской бронетехники в Украине

16/08/2014 - 12:12 (по МСК)

Власти США не имеют подтверждения того, что украинская армия уничтожила часть российской бронетехники, которая заехала на территорию Украины. Об этом в субботу, 16 августа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден.

Фото: @shaunwalker7

При этом Хейден заявила, что власти США предостерегают Москву от любых попыток интервенции в Украину без разрешения и согласия Киева. «Россия не имеет права отправлять на территорию Украины какие-либо транспортные средства, грузы или людей без разрешения правительства Украины», — заявила Хейден.

Накануне президент Украины Петр Порошенко в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что ночью 15 августа украинская артиллерия уничтожила часть российской техники, которая пересекла границу Украины. «Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко зафиксировали международные журналисты, в частности, газеты "Гардиан". Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией», — говорилось в сообщении пресс-службы украинского президента.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих».

О пересечении границы колонной бронетранспортеров с российскими военными номерами первыми сообщили журналисты Шон Уокер (The Guardian) и Роланд Олифэнт (The Telegraph).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45