Спутник «Фотон» с живыми организмами на борту потерял связь с Роскосмосом

24/07/2014 - 11:50 (по МСК)

Российский научный космический аппарат «Фотон-М», на борту которого находятся живые организмы, скорее всего, будет потерян, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«Космический аппарат не вышел на целевую орбиту и находится сейчас на переходной орбите с параметрами примерно 500 на 250 километров. Если специалистам на Земле не удастся установить с ним обратную связь и запустить двигатели для выхода на целевую орбиту, а в последующем – для спуска аппарата на Землю, он будет потерян и самостоятельно сойдет с орбиты через несколько месяцев», - сказал собеседник агентства.

Возможный район падения аппарата простирается от 60 градусов северной до 60 градусов южной широты.

В сообщении на сайте Роскосмоса говорится, что специалисты продолжают работать над восстановлением связи. Пока что аппарат может работать сам, без внешнего управления.

На спутнике находится несколько типов живых организмов: гекконы, дрозофилы, яйца тутового шелкопряда, грибы, семена злаков. С ними должны были провести эксперименты. Также планировалось выращивать полупроводниковые кристаллы в условиях невесомости.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40