Спикера польского Сената не пустили в Россию на похороны Немцова

02/03/2015 - 20:41 (по МСК)

Спикер верхней палаты польского парламента Богдан Борусевич, который должен был возглавить делегацию Польши на похоронах политика Бориса Немцова, не получил согласие не въезд в Россию. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщает «Радио Свобода».

Фото: Gazetaprawna.pl​

«Отдавая дань убитому Немцову, я хотел отдать дань уважения всем россиянам, которые думают так, как он думал. Как я только что узнал, российские власти не пускают меня на похороны в Москву. Мне не дали возможность почтить Бориса Немцова», — сказал Борусевич.

Спикер польского Сената отметил, что он очень удивлен таким решением российских властей.

«Я думаю, что польское общественное мнение, как и российское общественное мнение, сделают из этого факта выводы», — подчеркнул он.

Решение об отказе на въезд, по мнению Борусевича, связано с тем, что российские власти «не хотят слушать людей, которые имеют другое мнение», а он принадлежит к таким людям.

Пресс-секретарь посольства России в Польше Валерия Пержинская сообщила РИА Новости, что запрет Борусевичу на въезд в Россию никак не связан с похоронами Немцова.

«В рамках ответных мер, принятых российской стороной в отношении ряда государств, в том числе и Польши, которые ввели санкции против Российской Федерации, Богдан Борусевич включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России», — сказала она.

В связи с отказом на въезд в Россию Борусевичу было решено не отправлять официальную делегацию для участия в траурной церемонии. На похороны Немцова приедут советник канцелярии президента Польши и вице-министр иностранных дел, сообщает издание Onet.Wiadomości.

Церемония прощания с Борисом Немцовым, убитым в Москве поздно вечером 27 февраля, будет проходить во вторник, 3 марта, в Сахаровском центре на Земляном валу с 10:00 до 14:00. В 15:30 на Троекуровском кладбище начнутся похороны политика.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26