СПЧ раскритиковал увольнение профессора МГИМО Зубова

27/03/2014 - 11:16 (по МСК)

Члены Совета по правам человека при президенте РФ назвали увольнение профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова из института новым опасным признаком ограничения государством конституционных прав. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

24 марта руководство МГИМО приняло решение об увольнении Зубова за критические высказывания о политике России в отношении Украины и Крыма, которые «идут вразрез с внешнеполитическим курсом России» и «подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства».

По мнению членов Совета, увольнение профессора, вызванное высказыванием им собственных убеждений, недопустимо. СПЧ приводит гарантированные Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании» статьи о свободе мысли, слова, научной деятельности и преподавания, которые, как отмечается в заявлении, должны соблюдаться.

«В противном случае мы скатываемся к худшим временам нашей истории, когда бюрократическая власть требовала от общественной науки исполнения главным образом лакейской функции. Но в итоге это очень дорого обошлось и науке, и самой власти. Любые попытки установить единообразие взглядов в университетах – шаг к интеллектуальной деградации», - говорится в заявлении СПЧ.

Ранее сообщалось, что президентский Совет по правам человека попросил ректора МГИМО предоставить документы, связанные с увольнением профессора Андрея Зубова рассмотрения в рамках постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству с последующей подготовкой доклада Владимиру Путину.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37