СПЧ попросил МИД поддержать высылаемую из Беларуси правозащитницу

01/11/2014 - 13:59 (по МСК)

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) попросил МИД России оказать срочную поддержку высылаемой из Беларуси российской правозащитнице Елене Тонкачевой. Об этом в субботу, 1 октября, сообщается на сайте СПЧ.

Тонкачевой, которая живет в Беларуси более десяти лет, 30 октября объявили об аннулировании вида на жительство за превышение скорости. Пятого ноября будет решаться вопрос о процедуре ее высылки.

По мнению СПЧ, санкция белорусских властей неадекватна нарушению, совершенному правозащитницей. Это «заставляет предполагать, что реальным мотивом высылки российской гражданки является правозащитная деятельность», говорится в сообщении. Как подчеркнули в СПЧ, властей Беларуси «не остановило ни то, что здесь у Елены находится семья, работа, квартира, личные и профессиональные связи, ни то, что наши страны образуют Союзное государство».

Совет просит МИД РФ оказать Тонкачевой «всю необходимую поддержку, защиту и покровительство» в соответствии со статьей 61 Конституции.

В МВД Белоруссии РИА Новости сообщили, что пока не комментируют ситуацию с правозащитницей.

Елена Тонкачева, занимающаяся правозащитной деятельностью более 15 лет, возглавляет просветительское учреждение «Центр правовой трансформации» (Lawtrend). Организация занимается повышением правовой культуры, а также просветительской, аналитической и исследовательской деятельностью в области права

Тонкачева родилась в феврале 1970 года в семье военного. В 1985 году она оказалась в Беларуси, где закончила юридический факультет Белорусского госуниверситета (БГУ). Занималась коммерческой юридической практикой, после прихода к власти Александра Лукашенко занялась правозащитной деятельностью.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24