СПЧ попросил Генпрокуратуру лишить Жириновского неприкосновенности

23/04/2014 - 12:29 (по МСК)

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой лишить лидера ЛДПР Владимира Жириновского депутатской неприкосновенности и привлечь его к уголовной ответственности за оскорбление журналистки агентства «Россия сегодня». Об этом говорится в опубликованном в среду, 23 апреля, обращении СПЧ к генпрокурору Юрию Чайке.

По мнению членов СПЧ, Жириновский нарушил часть 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста с угрозой применения насилия). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. Кроме того, по мнению членов Совета, политика необходимо привлечь к ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ, до года лишения свободы).

Накануне сама Стелла Дубовицкая подала жалобу на Жириновского в полицию. Там сообщили, что передадут жалобу в Следственный комитет.

В пятницу, 18 апреля, Владимир Жириновский в ответ на вопрос корреспондента «России сегодня» Стеллы Дубовицкой, находящейся на шестом месяце беременности, накричал на нее и вступившихся за нее коллег. После этого Дубовицкая попала в больницу. Спустя два дня Жириновский извинился перед журналисткой в эфире телеканала «Россия 1». По словам политика, он «немножко грубо поговорил, ответил девушке», которая, «оказывается, была в положении».

Фото: РИА Новости

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37