СПЧ назвал законопроект об иностранном капитале в СМИ противоречивым

30/09/2014 - 17:24 (по МСК)

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) нашел в законопроекте, ограничивающем участие иностранцев в СМИ, противоречия, не позволяющие его выполнять. Об этом во вторник, 30 сентября, сообщается на сайте СПЧ.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» уже ограничивает участие иностранных компаний в деятельности СМИ — до 25 % уставного капитала. Об этом говорится в предварительном экспертном заключении СПЧ на законопроект, направленном спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко (.pdf). Таким образом, если принятые Госдумой поправки к закону «О СМИ» вступят в силу, возникнет противоречие между нормами двух федеральных нормативных актов, считают в СПЧ.

Кроме того, авторы заключения отмечают, что закон можно будет легко обойти: это и переход на франчайзинговую схему управления СМИ, и раздробление системы управления на несколько юридических лиц. Кроме того, в заключении говорится, что в отдельных случаях иностранцу достаточно будет оставить за собой статус собственника помещения, в котором он будет размещать творческие и технические мощности на правах аренды.

В пятницу, 26 сентября, Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об ограничении участия иностранцев в российских СМИ. Инициативу поддержали 430 депутатов, двое проголосовали против.

Поправки внесли на прошлой неделе депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, депутат от «Справедливой России» Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков, их поддержал замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк. Согласно документу, иностранное государство, международная организация, иностранное юридическое лицо и российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин России с гражданством другой страны не сможет владеть 20% и более уставного капитала СМИ. Также предполагается запретить непрямое владение.

Сейчас иностранным акционерам уже запрещено владеть более 50% акций российских телеканалов и радиостанций. Если поправки будут приняты, под них попадут более половины СМИ, так как многие владельцы регистрируют свои их через офшоры.

В четверг, 25 сентября, на Дожде прошел круглый стол, посвященный законопроекту.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26