СПЧ нашел нарушения в увольнении профессора Зубова из МГИМО

10/04/2014 - 16:24 (по МСК)

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека пришел к выводу, что профессор Андрей Зубов был уволен из МГИМО с нарушениями. Об этом сообщается 10 апреля на сайте совета.

Документы, связанные с увольнением Зубова, изучала постоянная комиссия совета по трудовым правам и социальному партнерству. Она «пришла к выводу о том, что приказ о расторжении с ним трудового договора не соответствует положениям Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и ст. 47 ФЗ "Об образовании"», — говорится в сообщении.   

Полный текст заключения экспертов опубликован в материалах комиссии.

24 марта руководство МГИМО приняло решение об увольнении профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова за критические высказывания о политике России в отношении Украины и Крыма, которые «идут вразрез с внешнеполитическим курсом России» и «подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства». Ранее он опубликовал в «Ведомостях» статью, в которой раскритиковал возможность ввода российских войск в Крым. Профессор сравнил действия российских властей с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году.

На сайте вуза позднее появилось сообщение, в котором руководство вуза еще раз объяснило причины увольнение профессора. В нем, в частности, говорится, что, если профессор МГИМО не согласен с внешнеполитическим решением руководства страны, он не должен работать в институте, а также напоминается о ведомственной принадлежности вуза к МИД России.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00