Создатели фильма «Горько!» оспорят выдвижение «Левиафана» на «Оскар»

29/09/2014 - 17:39 (по МСК)

Продюсеры фильма «Горько!» оспорят решение российского Оскаровского комитета о выдвижении картины Андрея Звягинцева «Левиафан» на соискание этой премии. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на кинокомпанию Lunapark.

Продюсеры «Горько!» Илья Бурец и Дмитрий Нелидов в письме продюсерам «Левиафана» попросили их отказаться от борьбы за «Оскар». По мнению Бурца и Нелидова, решение Оскаровского комитета несправедливо. Они напомнили, что, согласно регламенту Американской киноакадемии, страна имеет право номинировать на «Оскар» один фильм, вышедший в прокат с 1 октября прошлого года по 30 сентября этого года. При этом лента должна показываться в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. Прокат «Левиафана», по словам автором письма, «был организован специально для участия в оскаровской гонке».

Кроме того, Бурец и Нелидов обратили внимание на рекордные кассовые сборы и рекордном количестве зрителей, посмотревших «Горько!» В 1500 кинотеатрах фильм посмотрели 4,5 миллиона человек. Продюсеры отметили, что картина Звягинцева «не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности».

В случае отказа адресатов обращения продюсеры намерены обжаловать решение о выдвижении фильма Звягинцева.

Решение о выдвижении «Левиафана» на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» было принято на заседании Оскаровского комитета в воскресенье, 28 сентября.

За фильм Звягинцева проголосовали 14 членов комитета. Вторым претендентом была работа Жоры Крыжовникова «Горько!» Фильм получил восемь голосов.

На Каннском фестивале в мае «Левиафан» получил награду за лучший сценарий. Также картина получила главный приз Мюнхенского фестиваля.

Фильм «Левиафан» — это адаптированная с поправкой на особенности русского севера история американского сварщика Марвина Джона Химейера, который в 2004 году при помощи бульдозера «отомстил» чиновникам за отнятый земельный участок. 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31