Совбез ООН принял предложенную Россией резолюцию по Украине

17/02/2015 - 23:43 (по МСК)

Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию в поддержку Минских договоренностей по мирному урегулированию украинского кризиса. Об этом во вторник, 17 февраля, сообщает РИА Новости.

Фото: Associated Press

Проект резолюции Россия внесла в Совет Безопасности ООН 13 февраля. Документ направлен на поддержку и выполнение Минских договоренностей. Кроме того, резолюция выражает обеспокоенность насилием на востоке Украины и необходимости решить конфликт мирным путем.

Вечером 11 февраля лидеры стран «нормандской четверки» — президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд — прибыли в Минск на переговоры по мирному урегулированию украинского конфликта.

Параллельно в Минске прошли переговоры контактной группы по Украине, в которую входят представители всех сторон украинского конфликта, а также России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В результате днем 12 февраля был подписан подготовленный «нормандской четверкой» документ — соглашение по мирному урегулированию украинского конфликта. Он получил название «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

В документ входят 13 пунктов, среди которых прекращение огня с полуночи 15 февраля по киевскому времени, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта и конституционная реформа в Украине о статусе Донецкой и Луганской областей.

Контроль за соблюдением перемирия осуществляет миссия ОБСЕ. Наблюдатели миссии сообщили, что за первые 18 часов перемирия его режим в целом соблюдался. Представители ОБСЕ выявили лишь отдельные нарушения около Донецка и Луганска, которые находятся под контролем сепаратистов, а также контролируемого украинской армией Северодонецка.

Однако ситуация в Дебальцеве вызвала у миссии ОБСЕ беспокойство. Руководитель группы наблюдателей Эртугул Апакан ранее сообщал, что сепаратисты не пустили их в город. Представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин в ответ на это сказал, что не получал от наблюдателей просьб отправиться в Дебальцево.

К вечеру 17 февраля спикер силовой операции на востоке Украины Андрей Лысенко сообщил, что донецкие сепаратисты установили над городом частичный контроль. Позже Порошенко и Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого они осудили нарушения режима прекращения огня в Дебальцеве. Украинский президент призвал Евросоюз и все международное сообщество к «жестокой реакции» на действия сепаратистов.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40