Сотрудники «Гормоста» выбросили цветы с народного мемориала Немцова

15/04/2015 - 23:18 (по МСК)

Сотрудники государственного предприятия «Гормост» убирают цветы с места гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщил в своем твиттере муниципальный депутат московского района Щукино Максим Кац.

«На мосту дежурит "Гормост" и выкидывает цветы, как только их приносят», — написал Кац.

Муниципальный депутат опубликовал видеозапись, на которой видно, как двое сотрудников «Гормоста» собирают букеты и уносят их от места гибели Немцова.

В конце марта руководитель «Гормоста» Юрий Иванков заявил, что некоторые элементы народного мемориала Немцова являются «банальным неуважением к истории города и памятнику в целом». К таким элементам он отнес, в частности, разные таблички и надписи краской на бордюре.

Тогда в предприятии рассказали, что именно «Гормост» занимается уборкой мусора, ремонтом покрытия и поддержанием инженерной части в должном состоянии. Иванков подчеркнул, что на мосту запрещено размещение любой атрибутики.

В ночь на 9 апреля сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов сообщил, что оппозиция передала в мэрию Москвы письмо с инициативой об установке памятного знака на месте убийства Немцова.

Касьянов отметил, что мемориал на Большом Москворецком мосту «станет выражением общественного неприятия политических расправ».

Кроме него письмо подписали, в частности, председатель общественного движения «Выбор России» Владимир Рыжков, член бюро федерального политсовета партии Константин Мерзликин и руководитель ее московского отделения Илья Яшин, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, депутат Дмитрий Гудков, лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный, лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, литературовед и бывший лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29