Названы сроки перезапуска «Открытой России»

17/09/2014 - 17:50 (по МСК)

Бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и его соратники решили перезапустить проект «Открытая Россия», созданный в 2001 году. Первый онлайн-форум пройдет в субботу, 20 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на поступившее в агентство заявление организаторов.

По данным агентства, форум пройдет на нескольких сайтах, среди которых openrussia.org и khodorkovsky.ru.

В заявлении организаторы сообщили, что проект продолжит работу общественной организации, которая будет заниматься реализацией благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

«Сегодня уже невозможен старый путь политической самоорганизации через построение оппозиционной политической партии с органами управления и вертикальной структурой. Существует иная возможность: сетевая структура, сотрудничество малых общественных групп, постепенно обретающих опыт совместных действий в защиту своих интересов. Это менее привычный и более длинный путь, но он сейчас единственно правильный», — приводит «Интерфакс» слова Ходорковского. По его словам, такую задачу и ставит перед собой «Открытая Россия».

Планируется, что предстоящий форум свяжет несколько российских и зарубежных городов. В нем будут участвовать эксперты и гражданские активисты из регионов, россияне, которые живут и работают за рубежом, среди них и сам Ходорковский, а также любые пользователи интернета, которые смогут напрямую задать вопросы участникам форума и прокомментировать его в чатах.

На форуме будут обсуждаться, среди прочих, такие вопросы, как «Как вернуть Россию на европейский путь развития?», «Как добиться свободных выборов и создать правовое государство?» и «Как объединить тех, кто готов отстаивать свои права и свою страну?». В чатах будут обсуждать проблемы медицины, социальной защиты и образования в регионах России, а также противодействие коррупции, построение гражданского общества и политические преследования инакомыслящих. На портале openrussia.org , по словам инициаторов проекта, основными темами для дискуссий станут свобода слова, честные выборы, сменяемость власти, справедливые законы и равные права граждан.

Общественная организация «Открытая Россия» была создана в 2001 году акционерами НК «ЮКОС» и группой частных лиц. К 2005 году организация открыла около 50 филиалов в регионах и получила статус межрегиональной. Она вела такие проекты, как программа «Школы публичной политики», молодежное движение «Новая Цивилизация», образовательно-просветительская программа «Федерация Интернет Образования», программа «Законотворчество» и клуб региональной журналистики «Из первых уст».

Басманный суд Москвы 17 марта 2006 года арестовал все счета организации. 10 июля 2006 года ее сайт закрылся на неопределенное время.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26