Союз журналистов России заявил о недопустимости отключения ДОЖДЯ

29/01/2014 - 20:29 (по МСК)

Союз журналистов России считает недопустимым прекращение вещания ДОЖДЯ в кабельных сетях и намерен собраться для обсуждения произошедшего и выработки решения сложившейся проблемы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы разговаривали сегодня в Союзе об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное», – заявил глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов.

Он назвал инициативу компании «Акадо», которая решила прекратить вещание телеканала в своих сетях, недопустимой. По его словам, она «должна быть сурово наказана».

 «О решении "Акадо" я узнал буквально несколько минут назад и считаю, что она должна быть сурово наказана вне зависимости от тех оснований, на которые они ссылаются, отменяя вещание ДОЖДЯ. Недопустимо, чтобы орган, который должен предоставлять возможность трансляции, занимался смысловой цензурой. Мы не можем этого допустить», - добавил он.

По его мнению, опрос о блокаде Ленинграда на сайте телеканала, вызвавший волну общественного порицания, был «некорректным и бессмысленным», однако он убежден, что ДОЖДЬ не нарушал закон. Гутионов также сообщил, что в четверг пройдет собрание всех секретарей СЖР, на котором будет обсуждаться эта ситуация.

Также по теме