Собянин: в ближайшем будущем велосипеды станут полноценным средством передвижения в Москве

08/06/2013 - 15:51 (по МСК)
Сегодня врио мэра Сергей Собянин осмотрел участок новой велодорожки на Фрунзенской набережной. Как передает «Интерфакс», он станет частью трассы от парка Музеон до Парка Победы. Общая ее протяженность составит 16,2 км.

«Мы начали приступать к строительству велодорожек при ремонте магистральных трасс, при реконструкции вылетных магистралей», – рассказал Собянин. Он заверил, что на этих дорогах будут появляться велодорожки, которые станут полноценной «транспортной коммуникацией». «Это у нас первый этап. Завершение работ будет где-то примерно через две недели», – пояснил временно исполняющий обязанности заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, сейчас подготовлена «вся горизонтальная часть» – подготовлено асфальтовое покрытие, нанесена разметка.

Собянин призвал велосипедистов направлять в мэрию предложения насчет установки дополнительных велопарковок. Он подчеркнул, что власти могут легко увеличить их количество там, где есть необходимость. По словам врио заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, между городом и сообществом велосипедистов будет подписан общественный договор, и к следующему велосезону в городе появятся новые велодорожки и инфраструктура.

Также по теме