«Коммерсантъ»: бойцы «ДНР» заняли Новоазовск фактически без боя

28/08/2014 - 03:50 (по МСК)

Накануне, 27 августа, после непродолжительной артподготовки бойцы «Донецкой народной республики» фактически без боя заняли Новоазовск — стратегически важный город, который находится в 40 километрах от Мариуполя. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: AP

По данным издания, 27 августа артобстрел города начался примерно в 10:45, и к тому моменту в Новоазовске уже фактически не было украинских военных. Как отмечает специальный корреспондент «Ъ» Илья Барабанов, они начали покидать город еще 26 августа, когда артобстрелу подверглись его северные и западные окраины.

По словам военных, основные силы украинской армии, находящиеся в Новоазовске, покинули его рано утром. Корреспондент «Ъ» выяснил, что украинская армия отошла к населенному пункту Безымянное в 20 километрах от Мариуполя.

В интервью Associated Press мэр Новоазовска Олег Сидоркин подтвердил появление в городе сепаратистов. Информации о том, сколько бойцов «народных республик» там находится, пока нет.

Кроме того, как сообщает корреспондент AP, 27 августа сепаратисты по меньшей мере десять раз обстреляли Новоазовск. Днем ранее, по словам Сидоркина, как минимум четыре человека получили ранения в результате обстрела. Также власти Украины заявили, что сепаратисты захватили семь деревень, которые находятся севернее от Новоазовска.

Русская служба «Би-би-си», ссылаясь на представителя штаба сепаратистов, сообщает, что сейчас бойцы «Донецкой народной республики» взяли под контроль КПП «Марииновка», «Успенка» и «Новоазовск». Рядом с КПП «Новоазовск» и на других участках российско-украинской границы сейчас продолжаются бои.

Новоазовск — это город районного значения в Донецкой области Украины. Город расположен на побережье Азовского моря, к востоку от Мариуполя, в устье реки Грузской Еланчик, поэтому имеет стратегическое значение. По состоянию на 2013 год, население Новоазовска составляло 11 760 человек.

Другие новости
Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52