Следствие нашло доказательства связи между двумя волгоградскими терактами

29/12/2013 - 23:36 (по МСК)

Ряд улик, найденных на месте теракта в Волгограде, свидетельствуют о том, что этот и произошедший в октябре взрывы могли организовать одни и те же люди. Об этом в воскресенье, 29 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативных службах.

В частности, по его словам, на месте взрыва на вокзале найден фрагмент пальца с чекой от гранаты, неразорвавшаяся граната и наручные электронные часы, которые не были надеты на руку и, следовательно, не принадлежат кому-либо из посетителей вокзала.

Такой же «набор подрывника» был найден во взорванном в октябре автобусе, пояснил источник агентства. По его словам, «из этого следует, что в обоих случаях  организаторы теракта снабдили смертников как минимум двумя инициирующими схемами подрыва – посредством гранаты и таймера».

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел в воскресенье в 12:45 мск. Погибли, по последним данным, 16 человек, десятки получили ранения.

21 октября смертница Наида Асиялова совершила самоподрыв в рейсовом автобусе в Красноармейском районе Волгограда. Семь человек погибли, около 50 получили ранения.