Следственный комитет проверит финансирование Навального по материалам заметки LifeNews

19/11/2014 - 14:06 (по МСК)

Следственный комитет России проверит факт финансирования оппозиционера Алексея Навального Кремлем по версии телеканала LifeNews. Об этом сообщает в среду, 19 ноября, Lenta.ru.

Следственный комитет направил запрос «Ленте» с просьбой предоставить все имеющиеся у издания документы и сведения по факту финансирования Навального из Кремля. Как отмечает «Лента», их сайт переписал публикацию на основе той информации, которая изначально появилась на сайте LifeNews.

«Ленту» попросили «передать имеющиеся в распоряжении заверенные копии документов и материалов, подтверждающие сведения, изложенные в публикации о незаконной деятельности названных лиц при исполнении ими государственных контрактов в 2010-2014 годах в срок до 19 ноября, принимая во внимание общественную значимость настоящей доследственной проверки».

В материалах заметки, опубликованной на сайте LifeNews, сообщается, что якобы Кремль с 2012 года передавал деньги Алексею Навальному через государственные тендеры, которые выигрывала компания Александрины Маркво, гражданской жены исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова. По информации LifeNews, компания «Бюро-17» заработала 100 миллионов рублей на государственных тендерах, а компания Ашуркова «Слава» таким путем якобы получила 30 миллионов рублей.

Следствие заинтересовалось как раз этими выигранными тендерами на исполнение государственных контрактов компанией Маркво «Бюро-17».

Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией, директором которого является Ашурков, назвала 6 ноября информацию о финансировании Навального «полнейшим абсурдом». Сам Ашурков так же заявил Дождю, что это «ерунда».

В администрации президента назвали «полным бредом» сообщения о якобы финансировании Алексея Навального из Кремля.

Заметка с заголовком «Кремль тайно финансировал Навального» появилась на сайте LifeNews утром 6 ноября. Однако к 10:30 публикацию с сайта удалили.

Позже в этот же день заметку восстановили. Ее автор Анастасия Кашеварова написала в своем фейсбуке, что ее слова и доказательства убедили шефа. По этой причине материал был восстановлен.

С февраля 2014 года Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше». Он проходит по этому делу вместе со своим братом Олегом Навальным. Они обвиняются в отмывании денег и мошенничестве.

20 июня следствие возбудило уголовное дело в отношении Навального по факту кражи рисунка, изъятого при обыске в квартире Навального. По версии следствия, картину похитили, когда она была размещена для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. «Ущерб от ее кражи является значительным для автора», — сообщал следственный комитет.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40