Следственный комитет переадресовал вопрос «Яблока» о наемниках в Украине Генштабу

01/11/2014 - 09:34 (по МСК)

На запрос партии «Яблоко» о российских вооруженных наемниках в Украине, сделанный в августе 2014 года, пришел ответ. Об этом сообщает депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

Фото: Darko Vojinovic / Agence France-Press

Фрагмент письма

На основании заявления одного из лидеров донецских сепаратистов от 16 августа Александра Захарченко, где говорилось об участии российских добровольцев, в том числе и из числа кадровых военнослужащих, а также о получении военной техники , партия «Яблоко» сделал запрос в Следственный комитет

По мнению «Яблока», имели место преступления, предусмотренные статьями 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранного государства), 226.1 (незаконное перемещение военной техники и оружия через границу) и 359 (вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях на территории другого государства).

Ответ пришел спустя два месяца. «Ответил мне не Следственный комитет (как положено по УПК РФ), а почему-то начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов», — пишет Вишневский.

Ответ Генштаба текстуально почти дословно совпадает с ранее опубликованным ответом на запрос депутата Дмитрия Гудкова о возможных фактах гибели российских десантников в Украине. 

По словам представителя Генштаба, сейчас «регулярно осуществляются "вбросы" заведомо ложных сведений, в том числе касающихся вовлеченности Вооруженных сил России в боевые действия на Украине».

По поводу же слов Захарченко сказано, что «минобороны России считает контропродуктивными официально комментировать бездоказательные частные заявления иностранных граждан, участвующих в вооруженном конфликте и преследующих собственные интересы».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38