СК РФ подтвердил задержание лидера арт-группы «Война» Воротникова

01/08/2014 - 16:32 (по МСК)

Следственный комитет России подтвердил задержание в Италии лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова, обвиняемого в избиении полицейских в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В случае его экстрадирования в РФ ему будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в СКР.

Воротников был задержан в Венеции 27 июля. Об этом сообщалось на странице арт-группы «Война» в фейсбуке.

В России в отношении активиста возбуждено уголовное дело по статьям «применение насилия в отношении представителя власти» и «оскорбление представителя власти».

По версии следствия, вечером 31 марта 2011 года Воротников, являясь активистом и участником несанкционированного митинга, на Невском проспекте сорвал у нескольких полицейских форменные шапки, бросил их на проезжую часть и дважды ударил рукой в голову одного из полицейских.

Лидер арт-группы «Война» на время следствия находился под подпиской о невыезде. В мае 2011 года он скрылся, после чего его  объявили в международный розыск. Кроме того, в международном розыске находится его жена.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25