СК назвал Ходорковского возможным заказчиком убийства мэра Нефтеюганска

30/06/2015 - 14:14 (по МСК)

Следственный комитет возобновил уголовное дело об убийстве главы Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом сообщил представитель ведомства Владимир Маркин во вторник, 30 июня.

 

Фото: AP

«В связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998  году мэра Нефтеюганска  Владимира Петухова. По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский», — говорится в сообщении.

На сайте ведомства сообщается, что Следственный комитет собирается допросить «свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский».

Владимир Маркин отметил, что нахождение бывшего главы ЮКОСа за границей не станет «непреодолимым препятствием» для работы следствия.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы, был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Ряд СМИ напрямую связывали убийство мэра с переделом нефтяных активов в России.

По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пигучин и заочно бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин. Следователи установили, что Петухов был убит из-за конфликта с ЮКОСом. Мэр незадолго до своей смерти инициировал уголовное дело против компании за неуплату налогов. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30